
Производство «КАМСКОГО» Иван-Чая было организовано нами весной 2013 года в деревне Поваренки на берегу реки Кама.
По сути, это семейное производство. Мы делали чай для своей семьи, для своих родных и близких, для друзей. Чай удался, понравился практически всем, кто его попробовал, поэтому решили, что им можно угощать и всех желающих!
Уже второй год наш чай с удовольствием пьют в Удмуртии и других городах России. Занесло наш чаек и за границу. Получаем слова благодарности из Америки, из Англии, из Италии, из Испании….. Во как.
Для производства нашего чая мы используем только отборный лист кипрея, чистый, не поврежденный болезнями и вредителями. Сбор листьев начинается в утренние часы, после росы, когда трава богата наибольшей целительной силой. Листья собираются вручную путем «ошмыгивания» стебля сверху вниз. Сбор ведется в льняные мешки. В таких мешках лист не задыхается и не преет. Затем листья тщательно сортируются, удаляются старые и сухие, а отобранные здоровые листья помещаются на стеллажи на открытом свежем воздухе в месте, защищенном от прямых солнечных лучей, для завяливания. На следующем этапе лист измельчается (рубится и гранулируется) и затем укладывается в осиновые ящики для последующей ферментации, которая длится несколько часов. Ферментация требует определенных условий (температура, влажность), от которых зависит и вкус, и цвет, и аромат чая. Завершает технологическую цепочку процесс сушки горячим воздухом в специальной камере.
Это, конечно, вкратце. В процессе изготовления много важных нюансов, т.к. лист кипрея- продукт живой, остро реагирующий на погодные условия. Поэтому технология изготовления Иван-чая тоже живая, плавающая. И это нормально, так и должно быть. Природа диктует, человек принимает ее правила, а как иначе?
В завершении немного поэзии.
Место сбора и изготовления нашего Иван-Чая – правобережье реки Камы.
А Кама в переводе с санскрита – это бог любви.
Наш Иван-Чай «КАМСКИЙ» вырос на берегах любви, сделан с любовью, дарующий любовь!